海睿杰

您的知识产权管家

深圳市好百年企业管理顾问有限公司诉广西丰创商业投资管理有限公司特许经营合同纠纷两案

网站首页    经典案例    深圳市好百年企业管理顾问有限公司诉广西丰创商业投资管理有限公司特许经营合同纠纷两案

1.基本案情
       深圳市好百年投资发展有限公司持有第1982889号“好百年”商标,第4546645号“好百年HOME FURNISHINGS HOBA”商标,第3441733号“HOBA”商标。2010年12月9日,好百年公司与丰创公司签订《品牌使用与委托管理合同》,好百年公司同意丰创公司使用“好百年”品牌,并负责管理丰创公司开设的该商场。合同签订后,丰创公司一次性支付了加盟费以及开办费,并按照年度支付了品牌使用费。好百年公司依约向丰创公司派驻了管理团队。后丰创公司因经营原因,诉请法院依法解除该特许经营合同,并要求好百年公司返还其已经支付的加盟费和合同未履行期间的品牌使用费。好百年公司亦另案诉请法院依法解除该特许经营合同,要求丰创公司立即停止使用“好百年”商标及相关标识,并向好百年公司支付管理费和违约金。福田区法院将两案合并审理,认为双方协商解除合同合法有效,丰创公司应当向好百年公司支付品牌使用费362146.98元、管理费15万元,违约金70万元,好百年公司退还加盟费2716159元。双方对该判决均不服,向本院提起上诉。二审将“加盟费”与“品牌使用费”予以区分,依法改判好百年公司无需向丰创公司返还加盟费。

2.裁判结果
      一审福田法院认为,首先,关于丰创公司要求好百年公司退还合同剩余未履行期间的品牌加盟费人民币2716159元问题。根据合同约定,加盟费指丰创公司在双方合同有效期内为获得好百年公司的品牌使用权而向好百年公司支付的一次性费用,而合同期限指自双方签字和盖章之日起,至商场正式开业之日起满十个经营年度之日止,即2010年12月9日至2021年12月31日。可见,加盟费是基于整个合同期间内使用好百年公司的品牌而产生的费用,其金额高低与使用期限的长短密切相关。虽然合同约定合同解除后丰创公司支付给好百年公司的各种款项不予退还,该条款适用到本案涉及的加盟费情形时,其实质相当于违约金条款,而一审法院已判决的违约金70万元已足以弥补好百年公司的损失,好百年公司无权再没收合同未履行期间的加盟费,故好百年公司有权收取的加盟费应按合同实际履行期间占整个合同期间的比例计算。因此,好百年公司应向丰创公司退还合同未履行期间的加盟费2716159元。
      其次,关于好百年公司主张的品牌使用费问题。根据合同约定,丰创公司应于每个经营年度起算之日起5日内一次性支付该年度的品牌使用费,丰创公司至今未支付2013年度的品牌使用费,已构成违约,应承担相应的违约责任。好百年公司主张丰创公司应支付品牌使用费至丰创公司拆除并停止使用好百年公司相关商标标识、服务标志及特定名称之日止,因双方签订的《品牌使用与委托管理合同》已于2013年6月1日解除,故2013年度的品牌使用费应计至2013年5月31日,金额应为362146.98元。好百年公司主张合同解除之后的品牌使用费,因合同解除后丰创公司对好百年公司品牌的使用状态并非处于合同正常履行时的使用状态,好百年公司依据合同主张品牌使用费,一审法院不予支持。
      综上,一审法院两案合并判决好百年公司应当向广西丰创商业投资管理有限公司退还加盟费2716159元;丰创公司应当向好百年公司支付品牌使用费362146.98元。
     一审判决后,丰创公司和好百年公司不服,分别向二审法院提起上诉。
     二审法院认为,关于好百年公司应否退还合同未履行期间的品牌加盟费。根据丰创公司(甲方)与好百年公司(乙方)签订的《品牌使用与委托管理合同》第2.4条规定:“加盟费,指甲方在双方合同有效期内为获得乙方的品牌使用权而向乙方支付的一次性费用。”第2.5条规定:“品牌使用费,指甲方为保持在合同有效期限内持续享有乙方的品牌使用权而依据合同约定的标准定期向乙方支付的费用。”这两条约定区分了加盟费和品牌使用费设置的不同目的和功能,即加盟费的设置是为了“获得”品牌使用权,而品牌使用费的设置是为了“持续享有”品牌使用权,另加盟费的支付为“一次性费用”。本案丰创公司如果为了获得好百年的品牌使用权,必须要向好百年公司一次性支付加盟费才能获得好百年品牌使用的入门资格。而丰创公司在获得了好百年的品牌使用入门资格之后,如果要在合同存续期间持续享有该品牌使用权的话,必须再定期向好百年公司支付品牌使用费,使其能够持续享有该品牌使用权。一审法院认为,加盟费是基于整个合同期间内使用好百年公司的品牌而产生的费用,其金额高低与使用期限的长短密切相关,好百年公司无权没收合同未履行期间的加盟费,故好百年公司有权收取的加盟费应按合同实际履行期间占整个合同期间的比例计算,因此,好百年公司应向丰创公司退还合同未履行期间的加盟费2716159元。二审法院认为,一审法院该项认定将“加盟费”与“品牌使用费”的概念混淆,将“加盟费”吸收到“品牌使用费”中,未区分“加盟费”的一次性给付、入门费的特点,而将其均摊到合同整个期间,事实认定错误,二审法院予以纠正。好百年公司上诉请求无须向丰创公司退还合同未履行期间的加盟费,有事实和法律依据,二审法院予以支持。
      关于丰创公司应否支付品牌使用费。根据丰创公司与好百年公司签订的《品牌使用与委托管理合同》第2.5条规定:“品牌使用费,指甲方为保持在合同有效期限内持续享有乙方的品牌使用权而依据合同约定的标准定期向乙方支付的费用。”二审法院认为,丰创公司与好百年公司的合同截止至2013年6月1日,在双方合同存续期间,丰创公司无证据证明好百年公司怠于履行经营管理义务,其经营效益不佳与好百年公司撤回管理人员亦无因果关系,丰创公司无正当理由至今未支付2013年度1月至5月期间的品牌使用费,原审法院认定丰创公司应向好百年公司支付2013年度1月至5月的品牌使用费,符合合同相应条款规定,二审法院予以确认。

3.典型意义
      本两案的典型意义在于,将“加盟费”与“品牌使用费”的区别明确化,保护特许经营合同许可方对其商标等知识产权的多年培育,实现特许经营合同许可方知识产权的商业价值。
     根据我国《商业特许经营管理条例》的规定,加盟费的设置是为了“获得”品牌使用权,而品牌使用费的设置是为了“持续享有”品牌使用权;另加盟费的支付为“入门费”、“一次性费用”,品牌使用费通常在特许经营合同有效期内按年度计算并收取的。如果按照特许经营合同的期限来均摊每个年度的加盟费,那么就混淆了加盟费与品牌使用费的概念。具体解析如下:
      一、加盟费。加盟费实质上是入门费,是被特许人获得特许经营权资格的代价。加盟费体现的是特许人所拥有的经营模式、经营技术诀窍、商业秘密、经营理念等经营资源的价值,而这一切一旦由特许人授权被特许人知晓后,无返还的可能性。同时,加盟费包含了特许人为加盟店开业而进行的商业条件调查、开业指导及开业前职前培训等成本支出,这些费用和成本在加盟店开业时已实际支出,无法予以收回。目前,特许行业的惯例是把加盟费作为入门费,一次性收取,不予返还。但是从维护合同的严肃性和交易安全,保护无过错方利益的角度出发,也有例外情形,即如因特许人的过错导致提前解除合同,特许人应返还加盟费。
      二、品牌使用费。当特许双方因合同解除发生纠纷时,如特许双方约定以营业收入比例作为计算使用费的依据,在特许人向被特许人追讨合同履行期间的使用费时,被特许人可能拒绝提供营业收入或提供的营业收入显著偏低,特许人的权益显然受到侵害。此时,法官可向特许人释明其有权申请审计,最终以审计报告认定的营业收入作为计算使用费的依据。如特许双方在合同中约定固定收费和按比例收费相结合的方式,被特许人应按合同的约定缴纳品牌使用费。一旦该特许经营合同解除,特许人无权收取此后的品牌使用费。
     本案中丰创公司如果为了获得“好百年”的品牌使用权,必须要向好百年公司一次性支付全部加盟费才能获得“好百年”品牌使用的入门资格。而丰创公司在获得了“好百年”的品牌使用入门资格之后,如果要在合同存续期间持续享有该品牌的使用权的话,则必须再定期向好百年公司支付品牌使用费,使其能够持续享有该品牌使用权。现丰创公司提前终止合同,其与好百年公司在特许经营合同订立之时一次性交纳的“加盟费”不予退还,其在该特许经营合同有效期间相应的“品牌使用费”要依法依约支付,其与好百年公司合同未履行期间的品牌使用费无需支付。一审法院将“加盟费”与“品牌使用费”的概念混淆,将“加盟费”吸收到“品牌使用费”中,未区分“加盟费”的一次性给付、入门费的特点,而将其均摊到合同整个履行期间,属于事实认定错误,二审区分“加盟费”与“品牌使用费”后予以改判,改判正确。

2016年4月29日 00:00
浏览量:0